Назад
Консервированные помидоры половинками с луком и чесноком

Консервированные помидоры половинками с луком и чесноком

Анна Спичка
В этом году у меня особенный урожай помидоров-сливок. Это такой сорт помидор - не крупный, плотный, мясистый и по форме напоминающий - ну вы поняли - конечно, сливу ))) Я очень люблю эти томаты за их прекрасный вкус, неприхотливость, а еще за то, что из них можно сделать массу вкусных блюд и заготовок на зиму. И вот сегодня я поделюсь с вами способом продлить жизнь этим восхитительным овощам и мы с вами будем делать очень вкусные консервированные помидоры половинками с луком и растительным маслом. Мариновать их будем в литровых банках, со стерилизацией, но пусть вас это не пугает - я дам вам самые полные и исчерпывающие инструкции и вы убедитесь, что все проще простого!
Как выбрать лучшие помидоры для консервации?
Изюминка этого рецепта в том, что помидоры мы будем разрезать и мариновать половинками. Благодаря этому наши томаты пропитаются вкусом и ароматом других ингредиентов - лука, чеснока, специй. Маринад с уксусом, солью, сахаром и растительным маслом придаст им нежной кислинки и яркости.
Но, чтобы наши половинки не стали мягкими и не расползлись, я отдельно расскажу вам о том, как правильно выбрать помидоры.
Лучшие томаты для консервирования половинками - спелые, но тугие и плотные сливки. Если вы выращиваете помидоры сами в своем саду-огороде, то выберите лучших представителей и долго не мешкайте - отравляйте их прямо с грядки на стол для консервации.
Если вы покупаете помидоры на рынке или в магазине, то перед тем, как начать консервировать, еще раз хорошенько просмотрите каждый помидорчик. Если он успел переспеть и потерять свою упругость, то лучше отложите его в сторонку - из таких мы потом закроем томатный сок.
Независимо от того, используете ли вы помидоры собственноручно выращенные на грядке или купленные в магазине, с этим простым рецептом ваши заготовки будут иметь восхитительный вкус и аромат и будут радовать вам все долгие зимние месяцы.
Стерилизация
Многих начинающих кулинаров пугает этот процесс, но как только вы начнете готовить, вы убедитесь, что в этом нет ничего страшного и здесь попросту ничего не может "пойти не так". Все, что вам будет нужно - сложить половинки помидор в подготовленные банки, залить их маринадом и поместить банки в большую кастрюлю с водой. После того, как наши баночки покипят некоторое время (для литровых - это 10 минут), мы добьемся того, что все бактерии в них погибнут и они станут стерильными. От сюда и слово - стерилизация. После этого банки герметично закроем крышками и наши консервированные помидоры смогут храниться весь год даже при комнатной температуре. Готовые заготовки я рекомендую хранить в темном месте, избегая ультрафиолетовых лучей и повышенной влажности. Ультрафиолет может подпортить вкус нашим закаткам, а высокая влажность негативно скажется на металлических крышках, вызывая их коррозию.
Как есть/использовать маринованные половинками помидоры?
Эти маринованные половинки будут восхитительны в любом салате или другом блюде, где в ингредиентах указаны помидоры. Их можно добавлять в пасту, использовать для приготовления различных соусов, ну и, конечно же, они безумно хороши как самостоятельная закуска.
Нам понадобится:
Чтобы приготовить маринованные помидоры половинками в домашних условиях, нам понадобятся чистые банки и крышки, а также пара кастрюль. Одна кастрюля для смешивания и приготовления маринада, а другая кастрюля побольше размером - для стерилизации.
Консервные щипцы - также полезный инструмент, чтобы не обжечься или не уронить горячие банки.
Нужно ли предварительно стерилизовать банки?
Этот вопрос я слышу очень часто, поэтому немного остановлюсь на этом моменте. Нет, стерилизовать банки заранее не нужно. Почему? Потому что как только вы положите в банки помидоры и другие ингредиенты, ваша стерильность будет нарушена. А значит, вы просто зря потратили свое время.
Поэтому банки просто тщательно моем с содой, а стерилизоваться они будут вместе с помидорами в кастрюле.
5 from 2 votes
Подготовка 20 минут
Приготовление 40 минут
Общее Время 1 час
Категория Заготовки из помидор, Заготовки на зиму
Кухня Русская
Порции 6
Калории/100 гр 30 ккал

Оборудование

  • Закаточный ключ

Ингредиенты
  

На 6 банок объемом 1 литр:

  • 4(+/-) кг помидор лучше сорт сливка
  • 6 ст. л. растительного масла
  • 6 небольших луковиц
  • 12 зубчиков чеснока
  • Пучок укропа
  • Лавровый лист
  • Перец горошком

Для маринада:

  • 3 л воды
  • 3 ст. л. крупной каменной соли не йодированной!
  • 7 ст. л. сахара
  • 1 ст. 9 % уксуса 200 мл

Пошаговый рецепт
 

  • Для этой заготовки лучше всего подойдут спелые, но тугие помидоры - сливка самое то!
    Лучший рецепт консервирования помидор сливок
  • На дно каждой баночки добавляем по 1 столовой ложке растительного масла, 4 - 5 горошин черного перца, 1 лавровый лист, 2 измельченных зубчика чеснока, небольшую луковицу полукольцами и горстку измельченной зелени укропа.
    Помидоры маринованные половинками с луком и растительным маслом
  • Помидоры хорошо моем и разрезаем пополам.
    Маринованные помидоры половинками на зиму
  • Укладываем помидоры в баночки срезом вниз.
    Консервированные помидоры половинками с луком
  • Когда баночки наполнились до самого верха, заливаем их маринадом.
    Маринад приготовить очень просто, в воду добавить соль и сахар довести до кипения и влить уксус. Хорошо перемешать, снять с огня и залить помидоры, чтобы они полностью были покрыты маринадом.
    Маринованные помидоры половинками с луком
  • В кастрюлю с высоким бортом на подставку, или сложенное в 3-4 раза полотенце, устанавливаем литровые банки с помидорами, накрываем крышками, но не закупориваем их! Доливаем в кастрюлю теплую воду так, чтобы она доходила до плечиков банок. Ставим на огонь и стерилизуем литровые банки 10 минут с момента закипания воды в кастрюле. Вода должна хорошо кипеть, но не заплескиваться на крышки.
    Маринованные помидоры половинками быстрого приготовления
  • После того, как наши вкусные маринованные помидоры половинками с луком, чесноком и укропом простерилизовались, аккуратно извлекаем банки из кастрюли, для этого на пригодятся консервные щипцы или, если таковых нет, прихватка. Плотно закупориваем крышки, обязательно переворачиваем банки вверх дном и укрываем одеялом или другой плотной тканью. Оставляем банки в таком положении до полного остывания, примерно на сутки.
    После чего их можно убрать в кладовку или подвал.
    Приятного аппетита!
    Маринованные помидоры половинками с чесноком

Заметки

На моем сайте вы найдете и другие простые и очень вкусные рецепты закруток с помидорами, например помидоры с морковной ботвой или помидоры в собственном соку.
Рекомендую, проверенные и простые рецепты!
Если вам понравился рецепт, буду благодарна за репост!
 
Ключевое слово Заготовки на зиму из помидор, Лучший рецепт консервированных помидор сливка, Маринованные помидоры половинками с луком и чесноком