Назад
Фаршированный перец с рисом и фаршем в томате

Фаршированный перец с рисом и фаршем в томатном соусе

Анна Спичка
Не могу сказать, что я полюбила это блюдо с первого знакомства, в детстве, я, как и многие другие дети, не любила фаршированные перцы... Нет, не скажу, что я вовсе их не ела, нет! Мама часто готовила это блюдо летом, начинка из риса и фарша, пропитанная томатным соусом и ароматом свежих перцев, мне была вполне по душе, а вот сами перцы я никак не могла заставить себя полюбить, особенно в вареном виде. Если вы узнали в этом себя, напишите об этом в комментарии.
Повзрослев, я наконец поняла, насколько же это блюдо имеет сбалансированный вкус и аромат! Сочная начинка, пропитанная сладковатым томатным соусом и ароматом мясистых перцев - это просто гармония!!! К фаршированным перцам можно больше ничего не подавать, в нем есть все! Это полноценное, самостоятельное блюдо, которое насытит вас на долго.
Какой перец лучше фаршировать?
Для фаршировки, в принципе, подойдут любые перцы. Но лучше всего брать мясистые, не очень крупные, размером с кулачок. Такие перцы можно плотнее уложить в кастрюле и удобно регулировать размер порции. Да и приготовятся они быстрее. Если у вас есть возможность выбрать яркие желтые, красные или темно зеленые перцы - берите их, ваше блюдо будет не только вкусным, но еще и красочным, а следовательно - более аппетитным!
Фаршированный перец чем заменить рис?
Конечно, рис - идеальная крупа для фаршировки перца, он нежный и не имеет яркого вкуса, хорошо сочетается и с овощами, и с мясом. Но, если у вас нет риса, или вы его не едите (по различным причинам), заменить его лучше всего булгуром, кус-кусом, даже перловкой можно, но ее лучше сначала сварить до готовности. Гречка и кукурузная крупа - тоже могут быть использованы для фаршировки. Можно вообще фаршировать только мясом и овощами или грибами.
Какой соус лучше для фаршированных перцев?
Классический фаршированный болгарский перец, как и голубцы, чаще всего я готовлю в томатном соусе. Но это не принципиально, вы можете протушить его в подсоленной воде или сметано-томатном соусе, как вам больше нравится. В нашей семье очень любят томатный соус и готовлю я в основном так. Обычно фаршированные перцы я тушу в кастрюле на плите, но так-же их можно протушить и в духовке, в кастрюле или большой стеклянной форме для запекания под крышкой или затянув фольгой.
Как готовить фаршированные перцы, в духовке или на плите, выбирайте сами, вкус от этого не поменяется.
Время приготовления может отличатся, все зависит от объема блюда, размеров перцев и какой фарш вы используете.
Фаршированные перцы с куриным, говяжьим или фаршем из индейки вполне подойдут для рациона женщины на ГВ.
5 from 3 votes
Подготовка 20 минут
Приготовление 50 минут
Общее Время 1 час 10 минут
Категория Блюда из овощей, Блюда из риса, Блюда из фарша, Блюда при ГВ, Основное блюдо
Кухня Болгарская, Румынская, Русская, Украинская
Порции 8
Калории/100 гр 82 ккал

Ингредиенты
  

  • 1,5 кг болгарского перца небольшого размера
  • 600 г фарша любого
  • 600 г отварного риса 150 г сухого
  • 1 яйцо
  • 300 г лука
  • 250 г моркови
  • 1,5 - 2 л томатного сока
  • Соль, сахар, перец по вкусу
  • 50 г растительного масла для жарки овощей

Пошаговый рецепт
 

  • Перцы моем, удаляем хвостики и семечки, внутри еще раз ополаскиваем.
    Сразу ставим воду на рис. Отвариваем рис в подсоленной воде до полуготовности.
    Фаршированные желтые перцы
  • Морковь трем на мелкой терке, лук нарезаем мелким кубиком.
    Перец фаршированный приготовление
  • Разогреваем сковороду с растительным маслом, обжариваема лук, затем добавляем к нему морковь.
    Фаршированные перцы как готовить
  • ⅓ обжаренных овощей пойдет в соус для перцев, а ⅔ в начинку.
    Перец фаршированный луком и морковью
  • Пока занимались овощами, рис практически сварился, сливаем с него воду.
    Фаршированный перец чем заменить рис
  • Соединяем рис с обжаренными овощами, добавляем яйцо, соль и перец по вкусу.
    Лучше всего, для фаршировки, подойдет кругло зернистый рис. Многие не отваривают его предварительно, а соединяют фарш с сырым, но мне, все-же, больше нравится когда рис проварен, тогда начинка получается более сочная.
  • Плотно набиваем перцы нашим фаршем.
    Перец фаршированный мясом и рисом
  • Укладываем перцы в кастрюлю, если объем кастрюли позволяем, лучше поставить их столбиком, тогда нам потребуется меньше соуса, чтобы покрыть все перцы.
    Фаршированные перцы в кастрюле
  • Посыпаем перцы сверху обжаренном луком и морковью, которые мы оставили для соуса. Заливаем томатным соком, так, чтобы перцы полностью покрылись соусом. Если томата у вас мало или он слишком густой (домашний, из мясистых помидоров), можно разбавить его водой или добавить не жирной сметаны, или сливок.
    Фаршированный болгарский перец в томатном соусе
  • Ставим кастрюлю на огонь, когда соус закипит, попробуйте его на вкус, он должен быть в меру соленым - больше сладким. Сбалансируйте вкус соуса и варите на умеренном огне, под крышкой.
    Я использовала свиной фарш, и мои перцы томились на огне 45 минут. Затем огонь выключила и оставила их на плите еще на 30 минут, за это время перцы еще больше пропитались соусом, настоялись.
    Перец фаршированный на плите
  • Подаем фаршированные перцы к столу горячими, обильно поливаем их соусом, можно посыпать свежей зеленью.
    Приятного аппетита!
    Самый вкусный фаршированный перец лучший рецепт

Заметки

На моем сайте вы найдете еще много простых и вкусных рецептов домашней кухни. Например: как заготовить на зиму перцы для фаршировки в томате, как вкусно протушить перец к обеду и, конечно, любимый рецепт моего мужа - жаренный перец на зиму
Попробуйте это очень вкусно!
Если вам понравился рецепт, поделитесь им с друзьями, это поможет мне и дальше развивать сайт, подписывайтесь на группы в соцсетях, чтобы первыми узнавать новые рецепт и идеи на моем сайте.
Давайте готовить вместе!
Ключевое слово Перец фаршированные куриным, свиным, говяжим или фаршем из индейки, Перец фаршированный в кастрюле в томатном соке, перец фаршированный луком морковь и фаршем, Перец фаршированный мясои и рисом как варить