Назад

Как заморозить шпинат на зиму, два лучших способа

Анна Спичка
Шпинат, это листовой овощ, который имеет в своем составе огромное количество витаминов и минералов: А, С, Е, К, группы В, много йода и железа. Именно из листьев шпината ученые впервые вывели витамин B9 - фолиевую кислоту, поэтому шпинат считается основным пищевым источником этого витамина. Шпинат содержит большое количество углеводов, клетчатки и белка. По содержанию белка он лишь немного уступает молодым побегам фасоли, гороха и мясу, остальные продукты не могут соревноваться по составу белка с листьями шпината. О пользе шпината можно говорить очень долго, этот не прихотливый в выращивании овощ способствует хорошему пищеварению, выводит из организма шлаки и плохой холестерин. Так-же доказано, что шпинат может оказывать легкое мочегонное, слабительное и седативное свойство на наш организм.
Ну и, как многие другие полезные продукты, у шпината тоже имеется "другая сторона медали", а именно противопоказания. Употреблять в пищу рекомендуют только молодые листья шпината, после того, как растение выпускает цветонос, в его листьях накапливается большое количество щавелевой кислоты, в кишечнике она соединяется с кальцием, создавая трудно растворимые кристаллы оксалата кальция, которые могут провоцировать образование камней в почках. Поэтому, употреблять в пищу рекомендуют только молодые листья шпината. Также шпинат может быть аллергеном, для людей склонных к аллергии.
Шпинат, можно без проблем выращивать, хоть круглый год, даже в горшке на подоконнике. Хранить свежий шпинат удобно в холодильнике на полке поместив его в пакет или в банку с водой, но не более 8 дней, потом в его листьях уже не останется никаких полезных веществ. Благодаря своей неприхотливости и высокой урожайности, шпинат доступен нам круглый год, как в свежем, так и в замороженном или консервированном виде. Если у вас на грядках растет шпинат, и вы не успеваете его употребить в пищу весь, пока он молодой, не беда! Можно заморозить шпинат на зиму, а как это сделать? Легко, просто и быстро!
Сегодня я хочу предложить вам два проверенных способа, как заморозить листья шпината на зиму. Мы заморозим рубленые листья шпината, а так-же сделаем пюре из шпината, такое шпинатное пюре очень удобно использовать для соусов или супов.
Замороженный шпинат можно хранить в морозилке до 8 месяцев.
5 from 9 votes
Подготовка 45 минут
Приготовление 5 минут
Общее Время 50 минут
Категория Блюда из овощей, Заготовки на зиму, Заморозка, ПП рецепты
Кухня Русская
Порции 10
Калории/100 гр 16 ккал

Оборудование

  • Морозильная камера

Ингредиенты
  

  • Листья шпината молодого
  • Вода

Пошаговый рецепт
 

  • Лучше всего для заморозки подходят молодые, только сорванные листья шпината. Самым сложным , но очень важным, этапом в заморозке шпината, является его подготовка.
  • Листья шпината нужно тщательно промыть, чтобы удалить остатки земли и песка после грядки. Ответственно подойдите к этому этапу, уделите внимание каждому листику, без исключения.

Как заморозить рубленые листья шпината:

  • Нарезаем листочки тонкими полосками около 5-7 мм.
    Как заморозить шпинат
  • Наливаем в кастрюлю 3-4 литра воды и ставим на огнь. Пока мы нарезаем все листья вода уже вскипела.
    Как подготовить шпинат к заморозке
  • Отправляем шпинат в кипящую воду. Как только вода повторно вскипит, выключаем огонь.
    Бланшируем шпинат
  • Процеживаем шпинат через сито. И сразу же помещаем его в холодную воду, можно даже воду со льдом. Так, мы не даем шпинату перевариться и сохраняем максимально полезных веществ в листьях.
  • Когда шпинат остыл, берем горстку листочков и, хорошо отживая с них воду руками, формируем шарики или вот такие "котлетки".
  • Из целого тазика свежих листьев шпината у меня получилось 6 порций по 100 г для заморозки. Раскладываем их на тарелке или досточке и отправляем в морозильную камеру, до полного замерзания.

Как заморозить шпинатное пюре:

  • Шпинатное пюре делается еще проще. Ничего резать не нужно.
    Как приготовить пюре из шпината
  • Листья шпината тщательно промываем и бланшируем в кипятке, как и в предыдущем способе.
    Бланшируем листья шпината
  • Так-же сливаем кипяток через сито и остужаем листья шпината в холодной воде.
    Помещаем шпинат в холодную воду
  • Затем хорошо отжимаем с листьев воду и перебиваем их погружным блендером до однородного состояния.
  • Перекладываем пюре в небольшие формочки и отправляем в морозильную камеру до полного замерзания.
    Я замораживаю шпинатное пюре в силиконовых формах для кексов, но это могут быть любые формочки или небольшие судочки. Даже форма для льда вполне подойдет.
  • Шпинат и шпинатное пюре хорошо заморозились, у меня они пролежали в морозилке ночь. Вынимаю шпинатный лед из силиконовых формочек и, вместе с рублеными листьями шпината, храню в морозильной камере, в контейнере или пакете с зип застежкой.
    Шпинат на зиму заготовка
  • Замороженный таким способом шпинат уже готов к употреблению. Из таких брикетиков, можно в любое время приготовить соус, запеканку, суп или любое другое блюдо.
    Как лучше заморозить шпинат на зиму

Заметки

Шпинат замороженный таким способом, можно смело использовать для приготовления курицы со шпинатом или заливного пирога со шпинатом, рецепты которых уже давно есть на моем сайте. 
Если Вам понравился мой рецепт, поделитесь ссылкой с друзьями — это позволит мне и дальше развивать сайт!
Ключевое слово Заморозка, Как сохранить шпинат, Овощи с курицей ПП рецепт, Пюре из шпината, Шпинат на зиму, Шпинат польза и вред