Назад
Диетический куриный бульон из филе

Диетический куриный бульон из филе

Анна Спичка
Сегодня я расскажу как сварить вкусный диетический куриный бульон из филе. Он получается очень легким, прозрачным, совсем не жирным, но питательным и очень полезным!
Буду рада вашим оценкам и комментариям - для меня это лучший стимул создавать новые рецепты!  
5 from 4 votes
Подготовка 5 минут
Приготовление 40 минут
Общее Время 45 минут
Категория Блюда для детей, Блюда при ГВ
Кухня Русская
Порции 4
Калории/100 гр 27 ккал

Ингредиенты
  

  • 500 гр куриного филе
  • ½ моркови
  • ½ сладкого красного перца
  • сельдерей
  • 1,5-2 л воды
  • соль по вкусу

Пошаговый рецепт
 

  • Хорошо помойте куриное филе, удалите кожу и кусочки жира, если они есть. Красный сладкий перец очистите от семян, разрежьте на несколько кусочков.
    Морковь очистим и разрежем вдоль на несколько кусочков.
    Сельдерей моем и режем крупными кусками, чтоб потом удобно было его вытащить. Также можно использовать корень сельдерея, его необходимо взять в количестве в 2-3 раза меньшем, чем моркови.
    Диетический куриный бульон из филе
  • Заливаем куриное филе 1.5-2 литрами воды, добавляем соль и ставим на огонь. Крышкой не закрываем - только в этом случае у нас получится прозрачный красивый бульон. Далеко не уходим, важно не пропустить момент, когда на поверхности бульона начнет появляться шум, и собрать его. Если шум не собрать, то бульон станет мутным, в нем будут не красивые темные мелкие хлопья шума, от которых уже не возможно будет избавиться.
    Заливаем филе водой
  • Перед закипанием наш бульон покрылся белым шумом - это денатурированный белок. С помощью шумовки, мелкого маленького ситечка или даже обычной ложкой снимаем весь шум и даем бульону закипеть.
    Убираем шум
  • Добавляем подготовленные овощи. Опять доводим до кипения. Ставим бульон на самый маленький огонь. Он не должен сильно бурлить, а лишь потихонечку кипеть-томиться. Оставляем его так вариться на 40 минут. Если курица жесткая, а это может быть с домашней птицей, то увеличьте время варки до 50-60 минут, пока мясо не станет легко протыкаться ножом.
    Еще раз напоминаю, что пока бульон варится, закрывать его крышкой нельзя.
    Добавляем овощи
  • За время варки количество бульона в кастрюле уменьшится, вода частично выпарится - это нормальное явление. Выключаем огонь. Теперь наш куриный бульон можно закрыть крышкой и в таком состоянии дать ему остыть.
    Посмотрите какой прозрачный и красивый он у нас получился! А какой вкусный и полезный! Подаем его теплым (не горячим и не совсем остывшим), со свежей зеленью и свежими хрустящими сухариками, если допускает диета. Приятного аппетита и будьте здоровы!
    Диетический куриный бульон из филе готов
Ключевое слово Бульон после операции, Бульон при гастрите, Диетический куриный бульон из филе, Диетический рецепт, Как сварить вкусный диетический бульон