Назад
Вареники с вишней рецепт

Вареники с вишней

Анна Спичка
Недавно мы с вами готовили вареники с капустой. Сегодня я хочу поделиться с Вами рецептом, как готовить вареники с вишней. Это блюдо очень любят в нашей семье, надеюсь и Вам оно так-же понравиться. Если Вы думаете, что вареники с вишней, рецепт сезонный — летний, хочу Вас обрадовать: такие вареники можно готовить круглый год. Летом из свежей, а зимой - из замороженной или консервированной вишни в собственном соку. Главное, вишня должна быть без косточки!
Приготовить домашние вареники определенно сложнее, чем открыть дверцу холодильника, вытащить магазинную заморозку и бросить ее в кастрюлю с водой. Но вкус домашних "тонкокожих" вареничков никогда не сравнится даже близко с любым магазинным аналогом!! Поэтому прочь сомнения и лень - ведь оно того бесспорно стоит! Сделайте лепку вареников интересной и она вам понравится. Это блюдо, которое нужно готовить всей семьей. Или пригласите друзей и заставьте их работать )) Домашние вареники с вишней просты, вкусны и объединяют всех, кто помогает их готовить!
В приготовлении вареников с вишней есть несколько важных правил, которые следует учитывать, чтобы блюдо получилось на пять баллов.
Правило первое - великолепное тесто. Купленные в магазине вареники имеют толстую липкую "кожуру". В то время как тесто у их собратьев ручной работы нежное, мягкое, полупрозрачное и эластичное. Придерживайтесь моих инструкций в рецепте, используйте только лучшую муку высшего сорта и вас получится отличное заварное тесто на вареники. Почему именно заварное - именно оно лучше всех "справляется" с сочными начинками. Это значит, вареники не распадутся и сок не будет вытекать.
Правило второе - идеальная начинка. Она не должна быть водянистой - следите за количеством вишневого сока и при необходимости удаляйте лишний, иначе тесто может стать слишком липким. В рецепте я даю подробную инструкцию, как сделать оптимальную начинку, чтобы не вытекал сок.
Вообще, создание собственной вкусной начинки - одно из основных преимуществ домашних вареников! Вы используете только лучшие свежие ягоды, кладете именно столько сахара, сколько вам нравится, и наполняете вареник плотно, добиваясь идеального соотношения начинки и теста!
Правило третье - следите за пузырьками воздуха. Если вы новичок в лепке, то можете столкнуться с проблемой воздушных пузырей внутри вареника. Старайтесь удалять лишний воздух, когда залепливаете тесто, но также примите тот факт, что немного воздуха неизбежно останется.
Итак, вы знаете основы. Давайте начнем!
5 from 2 votes
Подготовка 40 минут
Приготовление 40 минут
Общее Время 1 час 20 минут
Категория Вареники
Кухня Украинская
Порции 4
Калории/100 гр 213 ккал

Ингредиенты
  

Для заварного теста

  • 250 мл воды (молока)
  • 500 г муки
  • 1 яйцо
  • 30 г подсолнечного масла без запаха можно сливочного
  • 1 ч. л. сахара
  • ½ ч. л. соли с горкой

Для начинки:

  • 600 г вишни без косточки
  • 100 г сахара
  • 1 ч. л. крахмала с горкой

Пошаговый рецепт
 

  • Для приготовления заварного теста для вареников с виней нам понадобится: просеянная пшеничная мука, рафинированное подсолнечное или растопленное сливочное масло, соль, сахар и крутой кипяток.
    Кипяток можно заменить молоком, тоже только закипевшим.
  • Яйцо взбалтываем с солью и сахаром, добавляем масло, еще раз хорошо перемешиваем. По центру, в муке, делаем углубление, вливаем туда яйцо с маслом.
    Заварное тесто с яйцом для вареников с вишней
  • Хорошо перемешиваем муку с яично-масляной смесью.
    Рецепт теста для вареников с вишней
  • Небольшими порциями вливаем крутой кипяток и быстро замешиваем тесто.
    Тесто для вареников на кипятке
  • Лучше всего это делать ложкой, чтобы не обжечь руки.
    Вареники с вишней на кипятке
  • Когда тесто соберется в комочек, вымешиваем его на столе или силиконовом коврике руками, около 5 минут. Если вы не угадали с количеством кипятка (мука может быть разной влажности и яйца разного размера) и тесто получилось липковатым, можно слегка припылить рабочую поверхность мукой.
    Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку или пакет, оставляем на столе для отлежки на 20 - 30 минут. За это время клейковина в муке разойдется и тесто станет мягким и податливым.
    Пока тесто "отдыхает", мы подготовим начинку для вареников с вишней.
  • Для начинки можно использовать свежую, замороженную или консервированную в собственном соку вишню без косточки.
    Если вы готовите вареники из свежей вишни, промойте ее и удалите косточки.
    Помещаем вишню без косточки в дуршлаг или сито, под низ подставляем тарелочку, чтобы стекал лишний сок.
    Сахар смешиваем с крахмалом, крахмал подойдет любой, кукурузный или картофельный.
    Вишневая начинка, которая не течет с крахмалом
  • Когда тесто отлежалось, оно стало эластичным, с ним приятно работать.
    Делим тесто на 2-3 части, одну раскатываем в тонкий пласт, толщиной около 2 мм. Остальное тесто помещаем в пакет, чтобы не заветривалось.
  • Из полученного пласта теста, выдавливаем кружочки, диаметром 5 - 6 см. Это можно сделать при помощи стакана с тонкой стенкой. Все, что отсеклось стаканом, удаляем, формируем из него комочек и отправляем в пакет к остальному тесту, для повторного раскатывания.
    Полученные заготовки для вареников с вишней накрываем пленкой, чтобы они не заветривались.
    Вареники с вишней как готовить
  • Берем по одной заготовке, в центр кладем немного сахара с крахмалом, примерно ⅔ чайной ложки. Затем 3-4 вишенки, в зависимости от размера.
    Вареники с вишней с крахмалом
  • Плотно защипываем края вареника, стараемся, чтобы сахар и сок от вишен не попадали в стык теста, иначе вареник раскроется и сок вытечет.
    Когда закончатся первые заготовки, по такому-же принципу раскатываем и остальное тесто.
  • Берем разнос или любую другую удобную плоскую посуду. Припыляем ее мукой и выкладываем вареники с вишней так, чтобы они не касались друг друга.
    В таком виде вареники с вишней на заварном тесте можно заморозить. Для этого помещаем их в морозильную камеру, вместе с разносом, когда вареники хорошо промерзнут (через 6-8 часов) перекладываем их в пакет. Если вареники оставить на разносе в морозильной камере дольше, тесто может перемерзнуть и при варке будет рваться. В плотно закрытом пакете вареники с вишней хранятся 1- 2 месяца.
    Вареники с вишней свежей
  • Не смотря на то, что вареники с вишней сладкие, как и любые другие вареники или пельмени, варить их нужно в подсоленной воде, чтобы они не раскрывались.
    Когда вода в кастрюле закипит, солим ее и хорошо помешиваем ложкой, чтобы вареники не падали сразу на дно кастрюли и не пристали к ней. Отправляем в кипящую воду вареники небольшими порциями. Варим не больше 3 - 4 минут после того, как они подниматься на поверхность. Периодически помешиваем вареники тыльной стороной ложки, чтобы не повредить их. Готовые вареники с вишней вынимаем шумовкой на тарелку.
    вареники с вишней как варить
  • При желании, вареники с вишней можно посыпать сверху сахаром. Я не стала этого делать, на мой вкус вполне достаточно сладости начинки.
  • Тесто у таких вареников получается очень тонкое и нежное, при этом оно не рвется во время варки.
    Крахмал вяжет вишневый сок и после варки он не вытекает. Вы можете спокойно кушать такие вареники с вишней и не беспокоится, что сок протечет.
    Вареники с вишней с крахмалом тесто на кипятке

Заметки

Вареники с вишней прекрасно замораживаются (при условии, что вы в отличие от меня, не съедаете их за один присест), и очень удобно иметь их под рукой, когда времени совсем нет, чтобы приготовить что-то особенное на ужин, или даже к неожиданному приходу гостей. Достаточно достать варенички из морозилки, бросить немного в кипящую подсоленную воду и совсем скоро на столе великолепное ароматное угощение, которым вы можете наслаждаться даже в самый ленивый вечер!
Ключевое слово Вареники на заморозку, Вареники с вишней без косточки, Как готовить вареники с вишней, чтобы не вытекал сок, Лучший легкий рецепт вареников с вишней, Тесто заварное на воде