Назад
Как сделать брынзу из коровьего молока

Как сделать брынзу из коровьего молока

Анна Спичка
Недавно я рассказывала вам как сделать творог из молока. Сегодня будем готовить домашнюю брынзу из коровьего молока — это очень вкусный и полезный сыр. Приготовить брынзу в домашних условиях очень просто. Самое главное использовать цельное, свежее молоко высокой плотности.
Подготовка 20 минут
Приготовление 8 часа
Общее Время 8 часа 20 минут
Категория Блюда из молока
Кухня Украинская
Порции 1
Калории/100 гр 232 ккал

Ингредиенты
  

  • 6 л молока домашнего
  • 3 ст. л. 9% уксуса

Для рассола

  • 1 ст. л. соли
  • 500 мл воды

Пошаговый рецепт
 

  • Из 6 литров молока может получится довольно таки приличный кусочек брынзы, около 0,5 кг, а то и больше, в зависимости от плотности молока. 
    Молоко нужно поставить на огонь и очень внимательно следить, чтобы оно не закипело. В тот момент когда молоко начинает кипеть, сразу-же вливаем в него тонкой струйкой уксус. И начинаем непрерывно помешивать, пока молоко полностью не свернется в комок. Мешать лучше большой ложкой, шумовкой или половником.
    Как сделать брынзу из коровьего молока
  • Затем процеживаем все через сито или дуршлаг, можно так-же использовать марлю, сложенную в двое. Сверху накрываем тарелочкой. Ставим под гнет на 6 — 8 часов. Литровая банка с водой вполне подойдет, как груз.
  • Пока брынза стекает, готовим рассол:
    В литре воды растворить 2-3 ст. л. соли, вскипятить и остудить. Готовый комочек сыра, перекладываем в кастрюлю или судочек и заливаем холодным рассолом на сутки.
  • После чего брынзу можно нарезать на кусочки подавать к столу. Очень вкусное сочетание брынзы и свежего помидора, мне так кажется, а вы решайте для себя сами. Попробуйте сделать бутерброд из ломтика свежего хлеба, дольки помидора и кусочка брынзы, по желанию можно добавить листик базилика или оливку - это очень вкусно!
    Приятного аппетита!
    Рецепт вкусной брынзы из коровьего молока

Заметки

Если вам понравился рецепт, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями — это позволит мне и дальше развивать сайт.
Хотите узнать как приготовить молочную вермишель или рецепт домашнего сыра? Читайте мой сайт, подписывайтесь на рассылку и первыми узнавайте самые новые рецепты!
Ключевое слово Как сделать брынзу без пептина, Как сделать брынзу дома пошаговый рецепт, Как сделать брынзу из коровьего молока дома