Назад
Варенье из черешни без косточек с лимоном

Варенье из черешни без косточек с лимоном

Анна Спичка
Черешня прекрасна в свежем виде, но время ее кратко. Поэтому, не будем упускать возможность и сделаем заготовки из черешни на зиму. Сегодня приготовим варенье из ранней красной черешни без косточки с лимоном.
Любое варенье без косточки вкуснее и полезнее. Его можно хранить больше одного года и не бояться отравления синильной кислотой, которая выделяется из косточек.
При термической обработке, варке варенья или компота, конечно синильная кислота нейтрализуется в косточке, и ее концентрация в самом продукте очень мала. Но, если долго хранить заготовки в которых есть косточки, увы уже через год, кислота вновь выделяется и таким вареньем можно даже отравится, и хоть шансы не велики, но это нужно учитывать.
Поэтому, мы приготовим вкусное варенье из черешни без косточки и смело можем его кушать сами, или угощать знакомых и родных. Я очень люблю в такое варенье из черешни добавлять сок и цедру лимона, он не только придает особую вкусовую нотку, но и служит дополнительным консервантом. Благодаря лимонному соку наше варенье не загустеет и сохранит свой яркий цвет. Так-же, благодаря тому, что варенье мы готовим в три захода и кипятим каждый раз не более 5 минут, ягоды не разварятся, сохранят свою плотность и структуру.
Если вы любите жидкое варенье из черешни, то ранние сорта, как раз то, что вам нужно! Эти ягодки не такие плотные и очень сочные, нам не потребуется добавлять воду при варке, собственного сока для жидкого сиропа у такой черешни хватит!
Готовить варенья лучше в алюминиевой посуде, в ней оно получается лучше всего и никогда не подгорит, если только, вы не бросите варенье на долго без присмотра.
Закатывать варенье можно в любые стерильные банки, но удобнее всего использовать баночки объемом 500 или 700 мл.
Для приготовления варенья, как и для любой другой консервации, используем только отборные ягоды, без гнили, это очень важно, чтобы конечный предку был ярким, вкусным и конечно хранился, как можно дольше.
5 from 3 votes
Подготовка 3 часа
Приготовление 15 минут
Время охлаждения: 1 день 6 часа
Общее Время 1 день 9 часа 15 минут
Категория Варенье, Заготовки на зиму
Кухня Русская
Порции 4
Калории/100 гр 204 ккал

Ингредиенты
  

  • 2 кг черешни взвешиваем с косточкой
  • 1,6 кг сахарного песка
  • Цедра ½ лимона
  • Сок ½ лимона

Пошаговый рецепт
 

  • Свежие ягоды черешни заливаем водой, моем. Затем удаляем из каждой ягодки косточку и складываем их в миску или кастрюлю (лучше алюминиевую), в которой будем варить черешневое варенье.
    Готовим дома варенье из черешни
  • Я никогда не добавляю в такое варенье воду, варенье из ранней черешни и так получится с жидким сиропом. Оставляем ягоды постоять в сахаре 2-3 часа, за это время они хорошо пустят сок, которого будет вполне достаточно для сиропа.
  • Когда ягодки постояли, перемешиваем их силиконовой или деревянной лопаткой и на умеренном огне, периодически помешивая, доводим варенье до кипения. Снимаем образовавшуюся пенку и кипятим 5 минут. После чего выключаем огонь и оставляем варенье на 4-6 часов, до полного остывания.
  • Когда варенье полностью остыло повторно доводим его до кипения и варим 5 минут с момента закипания, периодически помешивая варенье лопаткой, чтобы оно равномерно прогревалось и не пригорело.
    Выключаем огонь и опять даем варенью полностью остыть в течение 4-6 часов, можно даже на ночь оставить.
    Варенье из черешни пошаговый рецепт
  • Баночки и крышки для варенья стерилизуем. Крышки кипятим пару минут, а банки можно подержать над паром 1-2 минуты или простерилизовать их в микроволновке, в микроволновке очень удобно и быстро это делать. На дно каждой банки наливаем 100-150 мл воды и ставим их в микроволновку, включаем максимальный режим на 4 минуты и все, баночки готовы! Воду аккуратно сливаем , банки переворачиваем на полотенце.
    Теперь ставим наше варенье из красной черешни третий раз кипятить. В это раз добавим в варенье цедру (ее желтую часть) и сок половины лимона. За счет лимона варенье из черешни приобретает очень приятный вкус и аромат, а сироп никогда не засахарится, варенье будет ярким и текучим.
    Варенье из черешни с лимоном
  • Когда варенье из черешни в третий раз прокипит 5 минут, выключаем огонь и сразу раскладываем его по стерильным баночкам. Плотно закупориваем крышки, переворачиваем и укутываем банки в одеяло. Оставляем их в таком положении до полного остывания. После чего варенье можно смело отправлять на полочку в кладовку или подвал.
    варенье из черешни закатка
  • Такое варенье можно хранить около двух лет, благодаря тому, что мы удалили все косточки, синильная кислота не образуется, варенье сохранит свой вкус и аромат очень долго.
  • Обязательно приготовьте в сезон варенье из ранней черешни без косточки, оно получается более сочным, ягодки нежные, а лимонная цедра очень тонко подчеркнет и дополнит вкус этого варенья.
    Варенье из черешни как правильно варить

Заметки

Следом за черешней быстро созреет сочная вишня, у меня на сайте вы найдете рецепт вишни в желе на зиму. Ну, а пока можно побаловать себя вкусным  пирогом  с черешней или заготовить компот из черешни на зиму.
 
Если Вам понравился рецепт, поделитесь ссылкой с друзьями — это позволит мне и дальше развивать сайт!
Ключевое слово Варенье из красчной черешни без косточки, Варенье из ранней черешни с цедрой и соком лимона, Варенье из черешни на зиму жидкое, Варенье из черешни пятиминутка