Назад
Вишня с косточкой на зиму

Вишня с косточкой на зиму

Анна Спичка
Друзья, сегодня у нас очень простая и быстрая заготовка - вишня с косточкой на зиму в собственном соку. Такая вишня выручит вас, когда нет возможности ягоды заморозить. Из консервированной вишни с косточкой можно очень быстро приготовить вкусный вишневый компот, даже зимой.
5 from 2 votes
Подготовка 20 минут
Приготовление 20 минут
Общее Время 40 минут
Категория Заготовки на зиму
Кухня Русская, Украинская
Порции 1
Калории/100 гр 45 ккал

Ингредиенты
  

На пол-литровую банку (соотношение приблизительное)

  • 0,5 кг вишни
  • 200 мл воды

На 1 литровую банку (соотношение приблизительное)

  • 1 кг вишни
  • 500 мл воды

Пошаговый рецепт
 

  • Вишню заливаем водой на пару часов.
    После это хорошо моем ее, удаляем все веточки и листочки и складываем в чистые банки. Банки предварительно стерилизовать не нужно. В банки добавляем воду, так чтобы она покрывала вишни, и накрываем крышками для закатки, но не закручиваем их.
    Как закрыть вишню с косточками на зиму
  • Стерилизуем баночки или в пароварке или в большой кастрюле на водяной бане.
  • Стерилизация в пароварке: Установите банки с вишней на решетку, накройте крышками, но не закручивайте. Включите огонь, дождитесь закипания воды. Стерилизуйте баночки 1 литр — 20 минут, 0,5 литра — 15 мин.
  • Стерилизация в кастрюле: В большую кастрюлю, на дно, ставим подставочку (я обычно использую металлическую подставку под горячее подходящего диаметра) и на нее устанавливаем банки с вишней. В кастрюлю с банками наливаем воду так, чтобы вода не доходила до горлышка на 1 — 2 см. Ставим кастрюлю на огонь, когда закипит вода, убавляем огонь и стерилизуем банки 1 литр — 15 минут, 0,5 литра — 10 мин.
    Стерилизуем банки с вишней
  • После стерилизации аккуратно чтобы не обжечься достаем банки из кастрюли или пароварки. На горячую закатываем крышки, переворачиваем банки на крышку, оставляем до полного остывания.
    Консервированную вишню с косточками следует использовать для приготовления компотов или в еду в течении одной зимы.
  • Не оставляйте заготовки с косточкой на следующий год - косточки при длительном хранении могут выделять вредную для организма синильную кислоту и могут вызвать отравление.
    Вишня с косточкой на зиму консервированная

Заметки

 
Хотите узнать как приготовить пирожки в духовке с вишнями? Читайте мой сайт, подписывайтесь на рассылку и первыми узнавайте самые новые рецепты!
Ключевое слово Вишня с косточками для компота на зиму, Вишня с косточкой на зиму, Консервированная вишня с косточками