Назад
Зеленые помидоры на зиму без стерилизации

Зеленые помидоры на зиму без стерилизации

Анна Спичка
Осенью, когда приходят холода, так жалко томаты на грядках, которые не успели созреть. Однако, опытная хозяйка знает выход! Конечно, из них уже не сварить томатный сок на зиму, но и они сослужат свою службу! Сегодня, как вы поняли, будем заготавливать зеленые помидоры на зиму. Мы не просто их замаринуем, но еще и нафаршируем — зеленью и острым перцем. Так что, эта заготовка, обязательно понравится любителям остренького.
Многие с опаской относятся к зеленым помидорам, ведь мы не едим зеленые сливы или абрикосы, но с помидорами все по другому, эти овощи рода пасленовых, можно кушать зелеными даже без термической обработки, но, конечно, в умеренных количествах. Зеленые помидоры по своему составу, не отличаются от созревших плодов, в них столько же витаминов и полезных для организма веществ. Но, люди страдающие аллергией на томаты, не должны обманываться - зеленые помидоры могут вызвать не менее острую реакцию организма, чем красные.
Еще со времен СССР, на полках магазинов и в меню столовых школ и предприятий, регулярно присутствовали зеленые помидоры в маринованном виде. Наверное по этой причине, большинство поклонников подобных закруток именно из тех, кто застал эти времена.
Зеленые помидоры можно не только фаршировать зеленью и перцем на зиму, из них готовят салаты, жарят икру (как из кабачков или баклажанов) и даже варят варенье!
Мой муж, очень любит такие помидоры, но не потому, что это для него вкус детства)) Просто моя свекровь, часто заготавливает их и, у них в семье, это было вполне рядовое блюдо, как лечо или маринованные огурцы.
Я не большой любитель острых блюд, но если вы любите такие - тогда этот рецепт однозначно следует попробовать!
Если у вас есть интересные рецепты, что приготовить из зеленых помидор, поделитесь ими в комментариях, уверенна, не только мне было бы интересно узнать о них.
Давайте готовить вместе!
5 from 4 votes
Подготовка 20 минут
Приготовление 50 минут
Общее Время 1 час 10 минут
Категория Блюда из овощей, Веган, Вегетарианские блюда, Заготовки, Заготовки из помидор, Закуски
Кухня Русская, Украинская
Порции 1
Калории/100 гр 21 ккал

Оборудование

  • Закаточный ключ

Ингредиенты
  

  • 500 г зеленых помидор +/-
  • 1 стручок острого перца
  • 4 - 5 зубков чеснока
  • Небольшой пучок петрушки

Для маринада на 1 литровую банку:

  • 1 ст. л. крупной каменной соли не йодированной!
  • 2 ст. л. сахара
  • 1,5 ст. л. 9% уксуса
  • Вода сколько войдет в банку

Пошаговый рецепт
 

  • Все овощи и зелень хорошо промываем и обсушиваем.
    Как готовить зеленые помидоры на зиму
  • Петрушку рубим ножом, у перцев удаляем семена и обрезаем хвостики, чеснок просто чистим. Измельчаем все в кутере блендера, либо пропускаем через мясорубку.
    Зеленые помидоры на зиму с зеленью
  • Помидоры разрезаем накрест, те что помельче пополам - до конца их не дорезаем, чтобы томаты держали форму. Если у вас попадаются совсем мелкие экземпляры, типа черри, их можно вовсе не разрезать.
    Фаршируем помидоры приготовленной начинкой из чеснока, перца и зелени, и укладываем в баночки. Если в банке, между помидорами, остается большое пространство, это и будет место для черри.
    Для работы с чесноком и острым перцем я рекомендую одевать перчатки.
    Фаршированные зеленые помидоры на зиму без стерилизации
  • Когда баночки полностью заполнены помидорами, заливаем их крутым кипятком.
    Банки для этой заготовки я предварительно мою с содой и хорошо ополаскиваю, стерилизовать не обязательно. Крышки обдаю кипятком.
  • Оставляем наши зеленые помидоры в банках греться минут 15 -20.
    Зеленые помидоры с начинкой на зиму без стерилизации
  • Затем воду с банок сливаем в кастрюлю.
    Как приготовить зеленые томаты на зиму
  • Доводим до кипения и опять заливаем в баночки, если какой-то из банок не хватило маринада, долейте ее доверху кипятком из чайника. Оставляем баночки опять греться еще 15 - 20 минут.
    Засолка зеленых помидор на зиму горячим способом
  • Второй раз сливаем воду из банок в кастрюлю, теперь добавляем соль, сахар, из расчета на 1 литровую банку, и доводим до кипения. Уксус добавляем непосредственно в саму банку и заливаем кипящим рассолом.
    Зеленые помидоры на зиму в литровых банках
  • Плотно закупориваем крышки, переворачиваем банки вверх дном и укутываем пледом, одеялом или другой теплой тканью. Оставляем банки с зелеными помидорами в таком положении до полного остывания, после чего их можно убирать в подвал или кладовку, до нужного момента.
    Мариноваться зеленые помидоры будут минимум 2 недели.
    Закатка зеленых помидор на зиму
  • Конечно, вы можете консервировать зеленые томаты не только в литровые, но и в 1,5 - 2х и 3х литровые банки, увеличивая соответственно количество соли, сахара и уксуса из расчёта, что пропорции я даю на 1 литр.
    Приятного аппетита!
    Зеленые помидоры на зиму в литровых банках

Заметки

Таким образом можно консервировать не только зеленые, но и бурые помидоры.
Ключевое слово вкусные зеленые помидоры на зиму как в СССР, Заготовка зеленых помидор на зиму в литровых банках без стерилизации, Как готовить маринованные зеленые помидоры, Консервация зеленых помидор на зиму целиком, черри, Консервированные зеленые помидоры с чесноком, острым перцем и петрушкой, Фаршированные зеленые помидоры на зиму