Назад
Яблочное повидло на зиму

Яблочное повидло на зиму

Сегодня у меня для вас простой рецепт густого яблочного повидла на зиму через блендер. Это очень простой и быстрый способ как приготовить повидло для пирожков.
Если он вам понравился, буду благодарна за репост и комментарии.
5 from 9 votes
Подготовка 40 минут
Приготовление 1 час 20 минут
Общее Время 2 часа
Категория Варенье, Заготовки на зиму, Ягоды и фрукты
Кухня Русская
Калории/100 гр 198 ккал

Оборудование

  • Блендер
  • Закаточный ключ

Ингредиенты
  

  • 2 кг яблок уже без сердцевины
  • 700 г сахара

Пошаговый рецепт
 

  • Яблоки хорошо промываем, удаляем сердцевину и срезаем все дефекты, если таковые есть. Шкурку чистить не будем, повидло со шкуркой получается ярче и лучше загустеет.
    Как сделать яблочное повидло на зиму
  • Нарезаем яблоки дольками, на дно миски или кастрюли, в которой вы будем варить повидло, наливаем совсем немного водички около 100 мл. Накрываем крышкой и ставим на умеренный огонь. Под действием пара, яблочки начнут пускать собственный сок, размягчаться. Наша задача следить за тем, чтобы они не подгорели, поэтому, периодически поднимаем крышку и помешиваем яблочки. Помешивать нужно деревянной или силиконовой лопаткой.
    Яблочное повидло рецепт
  • Когда яблочки все размягчились, начали разваливаться, образовывая пюре. Отключаем огонь и хорошо взбиваем яблоки блендером в однородное пюре.
    Яблочное повидло блендером
  • Вот такое пюре у нас получается. В него уже можно добавлять сахар и варить повидло, но, если вы хотите, чтобы ваше повидло было боле однородное, яблочное пюре лучше протереть через сито.
    Яблочное повидло быстрый рецепт
  • Не стоит ждать, пока пюре остынет, перетирать горячим его даже легче. Это совсем не трудоемкий процесс, берем небольшую порцию пюре и, при помощи силиконовой лопатки, перетираем его через сито, в сите остается совсем немного жмыха.
    Из 2 кг яблок у меня вышло 120 г жмыха.
    Повидло из яблок через сито
  • В готовое яблочное пюре добавляем сахар, перемешиваем и ставим на умеренный огонь. Обязательно периодически проходим лопаткой по дну, чтобы сахар не подгорел, иначе избавится от запаха пригорелого сахара не получится и продукт будет испорчен.
    На яблочное повидло сколько сахара
  • Баночки для заготовки повидла на зиму, хорошо промываем с содой и стерилизуем удобным для вас способом: над паром, в духовке или в микроволновке. Крышки кипятим 2 -3 минуты.
    Я делаю это в микроволновке, как стерилизовать баночки в микроволновке, я не раз подробно описывала, если вы не делали таким способом, в рецепте черешневого варенья с апельсином подробное описание.
    Стерилизуем банки для повидла из яблок на зиму
  • Когда повидло начинает закипать, на поверхности появляются пузырьки. Эти пузырьки лопаются и разбрызгивают горячее повидло, будьте очень осторожны, не обожгитесь. Прикрывайте повидло крышкой и почаще помешивайте.
    Яблочное повидло густое
  • Среднее время варки повидла от 30 минут до часа. Мое повидло было готово уже спустя 40 минут варки. Готовность повидла можно проверить так:
    небольшое количество повидла капаем на сухое блюдце, проводим по средине сухой ложкой, если края повидла не стекаются, оставляя борозду, значит оно уже готово.
    Готовим яблочное повидло густое на зиму
  • Раскладываем повидло по сухим стерилизованным баночкам и плотно закупориваем крышки. Переворачиваем банки с повидлом вверх дном до полного остывания.
    Из 2 кг яблок у меня получилось 5 баночек по 500 мл и небольшая пиала густого яблочного повидла. Не смотря на то, что яблоки у меня кислые, повидло по данной пропорции получилось очень сладкое. Если у вас яблочки сладкие, думаю 600 г сахара на кг будет достаточно, а может даже 500 г.
    Яблочное повидло заготовки на зиму
  • Хранить такое повидло можно в комнате или подвале, главное в сухом месте без доступа прямых солнечных лучей.
    Яблочное повидло по этому рецепту очень хорошо подходит для приготовления пирожков или пирогов.
    Приятного аппетита!
    Яблочное повидло как мармелад

Заметки

Если вам понравился рецепт, буду благодарна за репост.
На моем сайте вы найдет много простых и вкусных рецептов:
как приготовить пирожное из слоеного теста с яблоками, рулет из дрожжевого теста с яблоками или бисквитный пирог я тыквой и яблоками.
Ключевое слово домашнее яблочное повидло блендером, яблочное повидло густое на зиму, яблочное повидло для выпечки, яблочное повидло сколько сахара